Все просто, - решил я, когда выяснилось, что за пару дней необходимо накатать статейку. В ней, полно и подробно, требуется дать расклад по
Санкт-Петербургскому РЭПу. Путь решения проблемы несложен: достаточно собрать вместе публикации о данном виде искусства, выходившие в Питерской прессе,
выбрать из них лучшее, придумать привлекательное название, проверить орфографию и отправить в столицу нашей Родины. К моему удивлению, за последние два
года, публикаций оказалось много (?!) , но, ознакомившись с их содержанием, я успокоился по поводу того, что мне придется ворочать груды газет и журналов,
пропуская через себя тонны информации. Дело в том, что все статьи на тему "РЭП в Санкт-Петербурге" можно разделить условно на две категории.
Категория первая - "читать не стоит"- обычно о том, что такое РЭП, его история, термины и т. п. Написаны материалы авторами, которые смутно представляют
саму суть вопроса.
Категория вторая - "читать совсем не стоит" - о том, какие хорошие(плохие) эти самые рэперы и как здорово(хреново), что они есть в нашем любимом городе.
Способ изготовления таких материалов чрезвычайно прост: берется очень старый номер "Пионерской Правды" и все слова "юннаты" или, соответственно,
"фашистские изуверы" заменяются на "репперы".
Таким образом за исключением нескольких интервью и небольших статей, содержащих в себе минимум размышлений, но лишь констатацию фактов, написанных, к тому
же, таким же рэпером как и я, мне ничего стоящего найти не удалось. И, поскольку плагиатничать с соратника не совсем удобно в нашем маленьком городе,
вывод был нерадостный: писать придется самому.
Вначале хочу сказать, что " рэперами" далее я буду называть именно самих исполнителей и музыкантов, а тех, кто просто слушает эту музыку (мы, кстати,
долго выясняли друг у друга: музыка этот самый РЭП или нет? Выяснили - музыка) и носит широкие штаны - поклонниками.
Так вот, каждый Санкт - Петербургский широкоштанный поклонник РЭПа, даже если он еще под стол пешком ходит, знает, что родина РЭПа - Санкт - Петербург.
Это аксиома и обсуждению она не подлежит. Сами рэперы добавляют при этом, мол, да, так и было, и зародился он во времена царя Гороха, по России тогда полз
ледник, носились стада мамонтов, спичек еще не придумали, что лишний раз доказывает, что РЭП изобрели не негры, так как негры в холоде не живут.
Также, поклонники знают о том, что в Питере существует только одна РЭП - организация: так называемый Балтийский Клан, который еще называют "баклан" или еще
проще: бэ-ка. Впервые это словосочетание появилось на обложке студийной кассеты - сборника Питерского РЭПа, вышедшей в декабре1997 года при содействии
местного монстра звукозаписи КДК - Рекордс. Содержала эта кассета на себе домашние записи (то есть выполненные на двухкассетниках) самых известных на тот
момент РЭП - исполнителей Санкт - Петербурга. Ну а поскольку у всех парней и девчонок, работавших над сборником, отношения великолепные, то и решили
объединиться в "тусу" под этим названием.
Изначально БК состоял из девяти боевых единиц способных выступать где угодно, на каком угодно аппарате, и выпив какое - угодно количество спиртного. Имена
тех, кто стоял у "истоков":
С.Т.Д.К.(Серж, Баакъ, Граф, Сэд, Лена-Т) - в комментариях не нуждается, группа известная всем. Качественный коммерческий РЭП.
"Темные Личности" (Кул и Додома) - жесткий и серьезный РЭП в основном социальной направленности. Кул, к нашему огромному сожалению сейчас находится в
местах не столь отдаленных,так что у группы тяжелые времена, но похоже - скоро все нормализуется.
DJ В.Л. - сам тексты пишет редко, но представить более талантливого музыканта сложно, что не телега, то - хит.
"Каждому - Свое" (Честер, Ник)- Название группы не имеет к Ницше никакого отношения: здесь - наоборот : все весело, любовь-морковь, пиво, туса и т. д.
Честер - самый быстрый язык в Питере (а может и в мире), Ник - самый молодой среди читающих (по возрасту).
"Ответная Реакция"(Чип) - топчет плац армейскими сапогами, пугает шакалов отношением к уставу, но через год вернется и покажет всем как надо делать РЭП.
Тексты - о чем угодно, музыка, - какая угодно.
"3 - Пи"(Анька) - я не слышал в России девушек читающих лучше и не видел девушек имеющих еще более легкое поведение. Тексты - лирика (любовь, сюси-пуси,
сопли - пузырем), что, при Анькиной манере читки и внешнем виде, воспринимается как издевательство над высокими чуствами.
"Перегрев"(Гусь, Йух) - продуманные тексты, взвешенная музыка, неповторимая читка, то есть - расклад полный.
"Черный Снег"(Антон, Тин) - 2-е дэны по карате, тхеквон-до, лицензии на оружие, ассоциация Капуэйро и т. д. В общем не РЭП-команда, а небольшая армия.
Тексты - прямо в лицо, музыка - для тренировок спецназа.
Фукс - это я сам, и писать о себе не буду, если кому что интересно - спросите лично.
Вот именно с этих деятелей все и началось, а на данный момент в БК работают около тридцати команд и отдельных исполнителей, то есть практически все кто
читает на территории Питера. Московский алкоголик и главный тусовщик Мани-Майк также входит в БК являясь пока что единственным иногородним участником
коллектива.
Появление Балтийского Клана являлось актом самообороны РЭП - групп от всевозможных любителей чужих денег (типа Хип-Хоп Центра, который был вынужден вскоре
закрыть свое питерское отделение. Я знаю, что они и в Москве конфликтуют с подавляющим большинством исполнителей), а также способом консолидировать свои
усилия в области "раскручивания" РЭПа в Санкт-Петербурге. Дело в том, что продюсеры в пятимиллионном городе Питере не проживают со времен Ледникового
периода - вымерли вместе с мамонтами. Поэтому поиски дяди с бабками и связями ни к чему не привели, а рэперы из БК вынуждены заниматься своей раскруткой
сами. Так вот, за полгода своей деятельности Балтийский Клан сделал для развития РЭП - музыки в Питере больше, чем все кто с этим работал за последние
пятнадцать лет вместе взятые.Судите сами: выпущено семь наименований кассет (21 тыс. экз. - общий тираж), прошли, при полном аншлаге, три гала - акции в
одном из лучших элитарных клубов Петербурга "Candyman", впервые в Питере был организован концерт исполнителей из Москвы Мани-Майка и "Дерево Жизни",
записан проект "7,62", записан проект "Мама - Папа Балтийский Рэп" в котором вместе с рэперами из БК в полный рост читают Костя Кинчев и Рикошет ( проект
еще не вышел, но по отзывам тех, кто прослушал "мастер", это - самая мощная работа в стиле РЭП в России), БК провел пятидневную ( ! ) акцию под открытым
небом на День Города, группы Балтийского Клана выступали на одной сцене с известнейшей американской командой Run - D.M.C. ( что, полгода назад казалось
ненаучной фантастикой ), на "Радио-Рекорд" 106,3 FM идет еженедельная передача о РЭПе и, в общем, происходит еще много всяких других приятных вещей типа
постоянно возникающих в разных местах города вечеринок и концертов.
О Балтийском Клане между поклонниками РЭПа ходят слухи и легенды, одна из самых распространенных заключается в том, что есть у этой организации устав.
Ложь! Никакого устава нет. Равно как нет эмблемы, списка членов, руководства и прочих, никому не нужных мелочей. Вместо всего этого существует свод
неписаных правил поведения в тусе, выглядят они примерно следующим образом:
Любой, кто входит в БК должен:
- обязательно делать РЭП
- выступать на акциях, если устраивают условия
- следовать правилу : РЭП - Русская Этническая Поэзия
- не употреблять наркотики
- употреблять пиво и \ или водку
- заниматься продвижением РЭП - культуры по России в общем и в Питере в частности
- не мешать соратникам по Клану заниматься своими делами
- по возможности, помогать соратникам по Клану заниматься своими делами
- если он - парень, то любить девушек; если она - девушка, то любить парней
Может быть, я что-либо забыл указать, но основное - перед вами. Вход и выход из Балтийского Клана - добровольные (выходов еще не было). Вообще, следуя
вышеизложенным правилам, в Клан может входить любая РЭП-группа или исполнитель читающие на русском языке в России или на своем родном языке за рубежом
( Wu-Tung Clan является филиалом БК). Любые спорные ситуации решаются на сходке команд, хотя, при такой анархичной структуре, конфликты возникали только
в случаях "он у меня девушку увел, пока я на другую смотрел!" и решались очень быстро. Вообще я первый раз столкнулся с ситуацией, когда, при количестве
народа в тусе колеблющемся в районе ста человек, никаких внутренних трений не возникало ( тьфу-тьфу ). Конкуренции между исполнителями нет, так как все
понимают, что времена соревнований под девизом "Кто лучше сворует у западной группы музыку" канули в лету, и каждый сейчас стремится сделать что-то свое,
ни на кого не похожее, что, в принципе удается, так как собрались люди исключительно талантливые и работоспособные.
В общем, Балтийский Клан - это просто общее название для питерских, и не только, РЭП-команд. А от всех Балтклановцев могу пожелать Вам постараться побывать
в тех местах, где мы собираемся: неплохо время проведете.
С уважением, Фукс
Фукс
"Каждому Свое"
"Черный Снег"
"Темные Личности"